Placements de fortune

La gestion des placements de fortune est effectuée conformément à la stratégie fixée par le conseil de fondation de PIG.

Stratégie de placement 2024 e Asset Allocation au 30.06.2024

L'allocation stratégique d'actifs est le principal facteur de réussite et est alignée sur les engagements.
Nous appliquons, de manière responsable, la stratégie de placement déterminée.

 ValeurAssetStratégieFour­chettes 
 en millions de CHFAllocation2024min. max.
      
Placements en capitaux1505.3100.0%100.0%  
      
Valeurs nominales524.534.8%33.0%18.0%51.0%
Liquidités31.12.1%1.0%0.0%5.0%
Obligations gouvernementales en CHF45.83.0%3.0%0.0%6.0%
Obligations non gouvernementales Suisse en CHF315.220.9%20.0%15.0%25.0%
Obligations d'Etat en ME garanties55.63.7%4.0%1.0%7.0%
Obligations d'entreprise en ME garanties76.85.1%5.0%2.0%8.0%
 86.45.1%5.0%  
      
Actions565.837.6%37.0%32.0%42.0%
Actions Suisse153.710.2%10.0%7.0%13.0%
Actions Etranger (ME partiellement garanties)367.724.4%24.0%19.0%29.0%
Actions monde Small Cap garanties44.53.0%3.0%0.0%6.0%
      
Biens immobiliers349.723.2%25.0%17.0%40.0%
Biens immobiliers Suisse313.420.8%22.0%17.0%27.0%
Biens immobiliers Etranger36.32.4%3.0%0.0%6.0%
      
Placements dans des infrastructures65.44.3%5.0%0.0%7.0%

Ici, vous pouvez télécharger l’actuel règlement de placement.