Vermögensanlagen

Die Vermögensanlagen werden gestützt auf die Anlagestrategie bewirtschaftet, welche vom Stiftungsrat der VIG festgelegt wird.

Anlagestrategie 2022 und Asset Allokation per 31.10.2022

Die strategische Asset Allokation ist der wichtigste Erfolgsfaktor und wird auf die Verpflichtungen abgestimmt.
Wir setzen die vorgegebene Anlagestrategie verantwortungsvoll um.

 WertAssetStrategieBand­breiten 
 Mio. CHFAllokation2022min. max.
      
Kapitalanlagen1215.0100.0%100.0%  
      
Nominalanlagen472.138.9%40.0%28.0%60.0%
Liquidität19.01.6%1.0%0.0%10.0%
Obligationen CHF Eidgenossen47.93.9%4.0%2.0%6.0%
Obligationen CHF Inland ex Eidgenossen247.320.4%21.0%16.0%26.0%
Staatsobligationen FW abgesichert100.98.3%9.0%7.0%11.0%
Unternehmens­obligationen FW abgesichert57.04.7%5.0%3.0%7.0%
      
      
Aktien421.434.7%40.0%30.0%50.0%
Aktien Schweiz114.39.4%10.0%7.0%13.0%
Aktien Ausland (FW tw. abgesichert)277.322.8%27.0%22.0%32.0%
Aktien Welt Small Cap abgesichert29.72.4%3.0%1.0%5.0%
      
Immobilien317.326.1%20.0%15%25%
Immobilien Schweiz263.321.7%18.0%15.0%21%
Immobilien Ausland54.04.4%2.0%0.0%4%
Anlagen in Infrastrukturen4.30.4%0.0%0.0%5.0%
Im Hinblick auf die Neuausrichtung der Anlagestrategie 2023 hat der Stiftungsrat die Bandbreiten
bis zum 31.12.2022 erweitert:

 
Immobilien CH: obere Bandbreite 25% / Immobilien Ausland: obere Bandbreite 6% / Aktien Ausland:
untere Bandbreite: 19%

Hier können Sie das aktuelle Anlagereglement herunterladen.