Vermögensanlagen

Die Vermögensanlagen werden gestützt auf die Anlagestrategie bewirtschaftet, welche vom Stiftungsrat der VIG festgelegt wird.

Anlagestrategie 2022 und Asset Allokation per 31.03.2022

Die strategische Asset Allokation ist der wichtigste Erfolgsfaktor und wird auf die Verpflichtungen abgestimmt.
Wir setzen die vorgegebene Anlagestrategie verantwortungsvoll um.

 WertAssetStrategieBand­breiten 
 Mio. CHFAllokation2022min. max.
      
Kapitalanlagen1303.9100.0%100.0%  
      
Nominalanlagen500.238.4%40.0%28%59%
Liquidität15.01.1%1.0%0%10%
Obligationen CHF Eidgenossen50.03.8%4.0%2.0%6%
Obligationen CHF Inland ex Eidgenossen259.919.9%21.0%11.0%16%
Staatsobligationen FW abgesichert111.08.5%9.0%7.0%11%
Unternehmens­obligationen FW abgesichert64.34.9%5.0%3.0%7%
      
      
Aktien474.936.4%40.0%30%50%
Aktien Schweiz134.110.3%10.0%7.0%13%
Aktien Ausland (FW tw. abgesichert)307.323.6%27.0%22.0%32%
Aktien Welt Small Cap abgesichert33.52.6%3.0%1.0%5%
      
Immobilien326.925.1%20.0%15%25%
Immobilien Schweiz276.221.2%18.0%15.0%21%
Immobilien Ausland50.73.9%2.0%0.0%4%
Anlagen in Infrastrukturen1.80.1%0.0%  

Hier können Sie das aktuelle Anlagereglement herunterladen.